Выбираем профессию типа «Человек – Человек»

Вам нравится общаться с людьми?

Вы  коммуникабельны, доброжелательны и сдержаны, тогда  предлагаем   вам      познакомиться   с   профессиями     типа     «Человек-Человек».

Человек рождается, живет и умирает в обществе других людей. Вся история   человечества — это история развития

общества — совокупности исторически сложившихся форм совместной деятельности людей.

В основе профессий типа «Человек – Человек» лежит работа с людьми. Это    самые    гуманные,    наполненные    общением    и    радостью    взаимопонимания профессии. Люди, выбравшие их и готовые работать с самоотдачей, могут ожидать   благородный   отклик   со   стороны   других.    Доброжелательность,   сочувствие, сопереживание, интерес к людям должны сочетаться с высокой эмоциональной устойчивостью,   выдержкой,   самоконтролем,   умением   владеть   собственными  чувствами. Работа с людьми часто сопряжена с высоким нервно-психическим    напряжением и требует хорошо развитых не только  коммуникативных,  но и эмоционально-волевых качеств.

Профессии типа «Человек — Человек» предполагают постоянное общение с людьми в ходе профессиональной деятельности.

Профессии данного типа связаны:

• с медицинским обслуживанием людей (врач, медсестра, фельдшер),
  • с обучением и воспитанием, организацией детских коллективов (учитель, воспитатель, тренер),
  • с бытовым, торговым обслуживанием (продавец, парикмахер, проводник, официант),
  • с правовой защитой (юрист, участковый инспектор, милиционер, военнослужащий),
  • с информационным обслуживанием (библиотекарь, экскурсовод).

Представители профессий этого типа умеют руководить группами, коллективами, сообществами людей, учить и воспитывать людей того или иного возраста, лечить, осуществлять полезные действия по обслуживанию различных потребностей людей (материальных, духовных, социальных).

Для успешного труда по профессиям этого типа нужно научиться устанавливать и поддерживать контакты с людьми, понимать людей, разбираться в их особенностях, а также овладеть знаниями в соответствующей области производства, науки, искусства.

Профессиональные качества и психологические требования профессий «Человек-Человек»:

• развитые коммуникативные способности, умение легко вступать в контакт с незнакомыми людьми;
  • эмпатия, отзывчивость, доброжелательность;
  • эмоциональная устойчивость, выдержка;
  • организаторские
    способности;
  • наблюдательность, умение слушать и слышать других людей, их внутренний мир;
  • развитые вербальные способности;
  • способность мысленно ставить себя на место другого человека, учитывать
    его мнение;
  • способность анализировать поведение окружающих и свое собственное,
    понимать намерения и настроение других людей, способность разбираться во
    взаимоотношениях людей, умение улаживать разногласия между ними;
  • умение убеждать людей, способность находить общий язык с разными людьми;
  • аккуратность, пунктуальность, собранность;
  • знание психологии людей.

Противопоказаниями к выбору профессий данного типа являются дефекты речи, замкнутость, погруженность в себя, необщительность, нерасторопность, излишняя медлительность, равнодушие к людям, отсутствие признаков бескорыстного отношения к человеку.