10 простых советов родителям

Речь ребенка развивается под влиянием речи взрослых и в значительной мере зависит от достаточной речевой практики, нормального социального и речевого окружения, от воспитания и обучения, которые начинаются с первых дней его жизни.

РАЗГОВАРИВАЙТЕ со своим ребёнком во время всех видов деятельности, таких как приготовление еды, уборка, одевание-раздевание, игра, прогулка и т.д. Говорите о том, что вы делаете, видите, что делает ребёнок, что делают другие люди и что видит ваш ребенок.

ПОЛЬЗУЙТЕСЬ в речи правильно построенными фразами, предложениями. Ваше предложение должно быть на 1-2 слова длиннее, чем у ребёнка.

Задавайте ОТКРЫТЫЕ вопросы. Это будет стимулировать вашего ребёнка использовать несколько слов для ответа. Например, говорите «Что он делает?» вместо «Он играет?»

ВЫДЕРЖИВАТЬ временную паузу, чтобы у ребенка была возможность говорить и отвечать на вопросы.

СЛУШАТЬ звуки и шумы. Спросите «Что это?» Это может быть лай собаки, шум ветра, мотор самолета и т.д.

ЧИТАТЬ, ПОМОГАТЬ ПЕРЕСКАЗЫВАТЬ короткий рассказ, историю. Затем помогите ребенку рассказать эту же историю Вам или кому-нибудь еще.

Постоянно ОБОГАЩАТЬ речь ребёнка для устранения повторов в речи.

ПОДДЕРЖИВАТЬ ребёнка при испытании сложностей, .

ПООЩРЯТЬ построение сложных предложений.

ХВАЛИТЬ ребёнка за правильно выполненное задание.