Рекомендации Минздрава РБ для населения по профилактике гриппа и ОРИ

АЗБУКА БЕЗОПАСНОСТИ

Рекомендации Министерства здравоохранения РБ для населения по профилактике гриппа и ОРИ

Острые респираторные инфекции (ОРИ) — заболевания, которые передаются воздушно-капельным
путем и вызываются различными возбудителями: вирусами (аденовирусы, вирусы гриппа, парагриппа,
респираторно-сентициальные         вирусы    и другие)    и бактериями    (стрептококки,    стафилококки,

пневмококки и другие). В основном возбудители острых респираторных инфекций передаются от человека к человеку через кашель или чихание больного. Любой человек, близко (приблизительно на расстоянии 1 метра) контактирующий с другим человеком с симптомами ОРИ (высокая температура, чихание, кашель, насморк, озноб, боль в мышцах) подвергается риску воздействия потенциально инфекционных вдыхаемых капель. Вирусы могут попасть в организм (глаза, нос или рот) через руки при соприкосновении с инфицированной поверхностью. С помощью соблюдения личной гигиены можно предупредить распространение возбудителей, вызывающих респираторные инфекции.

Основные рекомендации для населения:

• Избегайте близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, обнаруживают явления жара (температуры) и кашель.
  • Избегайте многолюдных мест или сократите время пребывания в многолюдных местах.
  • Старайтесь не прикасаться ко рту и носу.
  • Соблюдайте гигиену рук — чаще мойте руки водой с мылом или используйте средство для дезинфекции рук на спиртовой основе, особенно в случае прикосновения ко рту, носу.
  • Увеличьте приток свежего воздуха в жилые помещения, как можно чаще открывайте окна.
  • Используйте защитные маски при контакте с больным человеком.
  • Придерживайтесь здорового образа жизни: полноценный сон, рациональное питание, физическая активность, регулярные прогулки на свежем воздухе.

Рекомендации по уходу за больным дома:

• Изолируйте больного от других, по крайней мере, на расстоянии не менее 1 метра от окружающих.
  • Прикрывайте свой рот и нос при осуществлении ухода за больным с использованием масок.
  • Тщательно мойте руки водой с мылом после каждого контакта с больным. Выделите отдельные полотенца каждому члену семьи.
  • Кроме лиц, осуществляющих уход, больного не должны посещать другие посетители.
  • По возможности, только один взрослый в доме должен осуществлять уход за больным.
  • Беременным женщинам не рекомендуется ухаживать за больным.
  • Постоянно проветривайте помещение, в котором находится больной.
  • Содержите помещение в чистоте, используя моющие средства.

Рекомендации для лиц с симптомами ОРИ:

• При плохом самочувствии следует оставаться дома и выполнять рекомендации врача, по возможности держаться от здоровых людей на расстоянии (1 метр).
  • Отдыхайте, принимайте большое количество жидкости.
  • Закрывайте рот и нос при кашле или чихании носовым платком или одноразовыми салфетками. Утилизируйте этот материал сразу после использования или стирайте его и проглаживайте утюгом. Мойте руки сразу после контакта с выделениями из дыхательных путей!
  • Носите маску, если находитесь на общей территории дома поблизости от других людей.
  • Сообщите своим близким и друзьям о болезни.

Рекомендации по использованию масок:

• Ношение масок обязательно для лиц, имеющих тесный контакт с больным пациентом
  • Аккуратно надевайте   маску,   чтобы   она   закрывала   рот   и нос,   и завязывайте ее,   чтобы пространство между лицом и маской было как можно меньше.
  • При использовании маски старайтесь не прикасаться к ней.
  • Прикоснувшись к использованной маске, например при снятии, вымойте руки водой с мылом или с использованием средств для дезинфекции рук на спиртовой основе.
  • Заменяйте использованную маску на новую, как только использованная маска станет сырой (влажной).
  • Не используйте повторно одноразовые маски.
  • Выбрасывайте одноразовые маски после каждого использования и утилизируйте их сразу после снятия.

Рекомендации для родителей и опекунов:

• Научите детей часто мыть руки с мылом в течение 20 секунд. Родители тоже должны выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей.
  • Научите детей кашлять и чихать в салфетку или при отсутствии салфетки, в изгиб локтя.
  • Рекомендуйте детям не подходить к больным ближе, чем на полтора-два метра.
  • Заболевшие дети должны оставаться дома (не посещать дошкольные учреждения и школы).
  • Воздержитесь от частых посещений мест скопления людей.
  • Если ребенок      контактировал      с больным      гриппом,      проконсультируйтесь      с врачом о необходимости приема антивирусных средств для предупреждения заболевания.

Что делать если ребенок заболел?

• При заболевании ребенка обратитесь за медицинской помощью к врачу, вызывайте врача на дом.
  • Давайте ребенку много жидкости (сок, воду).
  • Создайте ребенку комфортные условия, успокойте его.
  • Выполняйте рекомендации врача.

Держите салфетки и корзину для использованных салфеток на расстоянии, удобном для больного.