Рынок труда и современные требования к профессионалу.

Что такое рынок труда? Это рынок, где продают и покупают рабочую силу не в прямом физическом смысле, а силу как способность к определенному виду труда. Универсальность труда как товара связана с тем, что человек способен овладеть разными профессиями и переучиваться в течение жизни.

Трудовые навыки любого рода приобретают ценность для общества и превращаются в интересующий рынок товаров только в том случае, если есть спрос на товары и услуги, для изготовления которых нужны эти навыки.

Спрос на рынке труда зависит от положения дел на товарных рынках. Поэтому кадровый заказ формируется не только государством, но и предприятиями, отраслями. При этом роль последних неуклонно возрастает. В условиях рынка труда различные отрасли и предприятия будут определять как текущие потребности в кадрах, так и перспективные, а также содержание профессионального труда, его черты и особенности.

Профессиональная школа вынуждена реагировать на конъюнктуру рынка труда: разрабатываются новые образовательные стандарты, изменяется структура, спектр профессий и специальностей. Однако до настоящего времени необходимого баланса между спросом на профессии со стороны работодателей и предложением со стороны выпускников профессиональных школ нет. Более 50% выпускников после окончания учебного заведения оказываются невостребованными и вынуждены работать не по специальности.

Регулирование занятости в современных условиях должно обеспечиваться не закрепляемостью за работниками конкретного рабочего места, а созданием условий для непрерывного роста квалификаций и профессионального мастерства. Именно это будет способствовать решению проблемы регулирования занятости населения. В дальнейшем для молодых людей в соответствии с их трудолюбием, способностями и профессиональной подготовкой будут открываться дополнительные перспективы освоения еще более сложных и престижных видов деятельности.

Как вы думаете, какие работники нужны работодателю? Сегодня нужен профессионально мобильный специалист широкого профиля, владеющий несколькими профессиями. С другой стороны, работник должен быть готов при необходимости достаточно быстро переквалифицироваться, овладеть новой специальностью.

Итак, выбор профессии представляет собой многоэтапный процесс — осознание психологической готовности (что хочу?), изучение своих возможностей (что могу?) и соотнесение всего этого с изученным рынком труда (что надо?). При переходе к практическому осуществлению своего выбора следует прогнозировать свои возможности по отношению к новым специальностям на рынке труда и учитывать особенности именно своего региона. Реальный спрос на конкретную рабочую силу – это те специальности, которые сегодня требуются в городе, районе. Рынок труда – явление динамичное. Спрос и предложение на различные профессии постоянно меняются.

Для того чтобы узнать, какие профессии востребованы в твоем районе, городе – необходимо ознакомиться с информацией о рынке труда. Данную информацию можно получить на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь — http://mintrud.gov.by/ru/activity