План работы методического объединения учителей химии, географии, истории и обществоведения, биологии

методического объединения учителей гуманитарного цикла
 на 2017/2018 учебный год

Тема: Повышение и совершенствование педагогического мастерства учителя посредством использования разнообразных методов и приёмов, инновационных технологий в педагогической практике.

Цель: Применение в педагогической практике современных эффективных методов и приёмов, инновационных технологий с целью профессионального роста учителя и поддержания интереса учащихся к изучению предметов гуманитарного цикла.

Задачи:

1.Совершенствование деятельности учителей по повышению мотивации учащихся к изучению предметов гуманитарного цикла.

2.Использование в педагогической практике современных эффективных методов и приёмов, инновационных технологий.

3.Распространение положительного педагогического опыта по работе с одарёнными и слабоуспевающими учащимися.

Зам. директора по УР

О.Л.Володиной

31.08.2017г.

Занятие 1

Тема: Нормативно-правовое обеспечение учебного процесса в 2017/2018 учебном году.

Цель: Изучение обновлённого нормативно-правового и учебно-методического обеспечения учебного процесса, планирование работы методического объединения на 20017/2018 учебный год.

Дата проведения: август

Форма проведения: инструктивно-методическое совещание

Участники заседания: руководитель  МО  Яковцова С.М, учителя русского языка и литературы, учителя белорусского языка и литературы, учитель истории.

Вопросы для обсуждения:

1.Утверждение плана работы МО на 2017/2018 учебный год.

2.Изучение инструктивно-методического письма Министерства образования РБ «Об организации образовательного процесса при изучении учебных предметов и проведении факультативных занятий в учреждениях общего среднего образования в 2017/2018 учебном году», нормативно-правовых документов (С.М.Яковцова).

3.Изучение «Методических рекомендаций по формированию культуры устной и письменной речи в учреждениях образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования» от 06.06.2016 (Т.Ф.Роговая).

4.Изучение норм оценки результатов учебной деятельности учащихся. Обсуждение новых учебных программ. (все педагоги).

Занятие 2

Тема: Организация внеклассной работы и факультативных занятий, подготовка учащихся к олимпиадам.

Цель: Рассмотрение возможности повышения мотивации учащихся к изучению предметов гуманитарного цикла  посредством  вовлечения их во внеклассную работу и факультативные занятия по предмету.

Дата проведения: ноябрь

Форма проведения: семинар-практикум

Участники заседания: зам. директора по учебной работе Володина О.Л, руководитель МО Яковцова С.М, учителя-предметники.

Вопросы для обсуждения:

1.Роль факультативных занятий в повышении уровня подготовки учащихся.       (Прищепова Г.В.).

2.Посещение и анализ урока Л.С.Капельчик.

4.Анализ результатов районной олимпиады  в 10-11 классах (О.Л.Володина).

1. Анализ результатов I этапа репетиционного тестирования (О.Л.Володина).

Занятие 3

Тема: Урок как основная форма организации обучения в современной школе.

Цели: Рассмотреть этапы современного традиционного урока;

изучить основные виды нетрадиционных уроков.

Дата проведения: февраль

Форма проведения: семинар-практикум

Вопросы для обсуждения:

1.Современный урок : подходы, технологии, методы (К.Г.Карначева).

2.Анализ результатов II этапа репетиционного тестирования. Подготовка учащихся к ЦТ. (С.М.Яковцова ).

3.Совершенствование форм и методов самостоятельной работы учащихся на уроках  (Н.Е.Сивцова).

4.Посещение и анализ учителя Г.В.Прищеповой.

Занятие 4

Тема: Проведение выпускных экзаменов  в 2017/2018 учебном году.

Цель: Изучение методических рекомендаций по подготовке и проведению выпускных экзаменов по русскому и белорусскому языках, истории.

Дата проведения: май

Форма проведения: методический диалог

Вопросы для обсуждения:

1.Подготовка учащихся  к экзаменам и  проведение экзамена  (О.Л.Володина).

1. Отчёт педагогов по темам самообразования (все педагоги).
  2. Анализ результатов III этапа репетиционного тестирования (О.Л.Володина).
  3. Посещение и анализ урока Роговой Т.Ф.

Занятие 5

Тема: Итоги работы педагогического коллектива по обеспечению качества образования в 2017/2018 учебном году.

Цель: Подведение итогов методической работы и анализ результатов выпускных экзаменов (О.Л.Володина) .

Дата проведения: июнь

Форма проведения: методическая панорама

Вопросы для обсуждения:

1.Итоги выпускных  экзаменов на 2,3 ступени общего среднего образования (О.Л.Володина).

1. Анализ работы методического объединения учителей гуманитарного цикла за 2017/2018 учебный год (