Памятка для родителей «Создание благоприятной семейной атмосферы»

Памятка для родителей «Создание благоприятной семейной атмосферы»

Помните: от того, как родители разбудят ребёнка, зависит его психологический настрой на весь день.

• Время для ночного отдыха каждому требуется сугубо индивидуально. Показатель один – чтобы ребёнок выспался и легко проснулся, когда его будят родители.
  • Если у родителей есть возможность дойти до школы вместе с ребёнком, не упускайте её. Совместная дорога – это совместное общение, ненавязчивые советы.
  • Научитесь встречать детей после уроков. Не стоит первым задавать вопрос: «Какие оценки ты сегодня получил?» Лучше задать нейтральные вопросы: «Что было интересного в школе», «Чем сегодня занимались?», «Как дела в школе?»
  • Радуйтесь успехам ребёнка. Не раздражайтесь в момент его временных неудач. Терпеливо, с интересом слушайте рассказы о событиях в его жизни.
  • Ребёнок должен чувствовать, что он любим. Необходимо исключить из общения окрики, грубые интонации, создайте в семье атмосферу радости, любви и уважения.

Памятка «Типичные ошибки ребёнка и семьи при выборе профессии»

Ориентация семьёй ребёнка сразу на профессию высшей квалификации (учёный, дипломат, директор, управляющий банком и т.д.)

• Пренебрежение к профессиям, которые являются не престижными, хотя и значимыми в жизни.
  • Отсутствие у ребёнка своего мнения в выборе профессии и принятие решения не по собственной воле, а по требованию родителей или других людей.
  • Перенос отношения к конкретному человеку, который является представителем данной профессии, на саму профессию.
  • Перенос отношения к учебному предмету на профессию, связанную с этим учебным предметом.
  • Выбор профессии, связанный с выбором данной профессии друзьями.
  • Отсутствие умений разобраться, оценить свои способности, возможности в выбранной профессии.
  • Выбор профессии, определяемый материальными соображениями семьи и самого ребёнка.
  • Завышенная или заниженная самооценка собственных личностных качеств, которая способствует неадекватности в выборе той или иной профессии.