Рекомендации по работе с агрессивными детьми

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ С АГРЕССИВНЫМИ ДЕТЬМИ

1. Агрессивные дети часто бывают вооружены.
  2. Никогда не позволять себе оскорбить их, в диалоге не исполь­зовать жаргонные и бранные слова — это не даст им права оскорб­лять Вас и не демонстрировать в поведении все, на что они способ­ны.
  3. Общение на равных, но не впадать в зависимость от них. Лучше есколько дистантно.
  4. В открытую не бороться, т. к. это усугубит отношения. Следует учитывать особенности, бурные реакции.
  5. Останавливайте спокойно, с невозмутимым лицом, действуйте при минимуме слов.
  6. Обсуждайте поведение только после успокоения.
  7. Мстительны, иногда годами ждут, чтобы отомстить, поэтому лучше не отвергать их.
  8. Выясните, как возникает агрессивное поведение и каково воз­можное решение. «Имя… , ты расстроился, потому что … . Ты мо­жешь переживать, не имевши права обижать других. Что нужно сде­лать, чтобы успокоиться и при этом ни на кого не нападать?» Пред­лагайте что-то свое только в дополнение сказанному.
  9. Пусть за что-то отвечает в школе.
  10. Перед сильными элементы раболепия, со слабыми агрессив­ны. Могут быть назойливы, слащавы. Необходимо понимать этот механизм, в работе учитывать это и не дать себе обидеться по мело­чам на него.
  11. Нельзя угрожать и шантажировать, т. к. в какой-момент это Перестает действовать и Вы будете неубедительны и бессильны.
  12. «Воинственность» ребенка можно успокоить своим спокой­ствием.
  13. Свое плохое настроение не разряжать на нем.
  14. Найти повод похвалить его, особенно это хорошо спустя неко­торое время после наказания. Ребенок убедится, претензии были к его поступку, а не к личности в целом.