Секреты хорошего отдыха

Раскрывая секреты успешной учебы, мы особо хотим отметить важность хорошего, полноценного отдыха. Чередование разных видов деятельности (умственной и физической) поможет тебе «отключаться» от однообразной работы. Итак, повторим и запомним:

Лучший отдых – другая деятельность!

Во время занятий твои глаза, нервная система напряжены. Поэтому после окончания уроков не стоит сидеть перед телевизором или у компьютера. Лучше побыть немного на свежем воздухе, подвигаться. Если погода не позволяет совершить прогулку, послушай приятную, веселую музыку, потанцуй или выполни не слишком сложный комплекс упражнений. Главное, чтобы отдых не затянулся на неопределенное время. ПОМНИ О РАСПОРЯДКЕ ДНЯ! Начать выполнение домашней работы нужно своевременно, в противном случае, ты устанешь еще больше, сидя за уроками до поздней ночи!

Если ты очень устал от физической нагрузки, отдохни в тихом месте под спокойную музыку или почитай любимую книгу. Хорошо, если получится прогуляться у воды.

Вечером можно принять теплую ванну, добавив в воду отвар успокаивающих трав.

Интересно провести свободное время тебе помогут педагоги центров досуга и отдыха, тренеры спортивных секций и т.д. Ниже  мы расскажем, как выбрать себе занятие по вкусу.

Как выбрать себе занятие по вкусу

1. Проанализируй свои интересы, склонности, потребности и возможности.
  1. Собери информацию о кружках и секциях: 1) внутришкольного дополнительного образования; 2) районных клубов и домов творчества юных; 3) Городского Дворца Творчества Детей и Молодёжи, Дворцов культуры и т. д.
  1. Соотнеси свои интересы и возможности с вариантами выбора.
  1. Просмотри свой распорядок дня и определи, каким временем ты располагаешь: какие дни и часы у тебя наиболее свободны от обязательных занятий (уроков в школе, занятий у логопеда).
  1. Если время занятий в выбранном кружке тебя устраивает, согласуй свой выбор с родителями.
  1. Запишись в кружок (секцию), внеся уточнения в свой распорядок дня.
  1. Начиная заниматься в том или ином кружке (секции), помни: каждое дело требует определенного труда и терпения, заметные для окружающих результаты (дипломы, грамоты и т. д.) порадуют тебя и твоих родных, скорее всего, не сразу! Отмечай на линейке достижений те усилия, которые ты приложил, а также приобретенные знания и умения.

Интересное дело – само по себе уже награда!

Работа с книгой

Книга как человек, и ты должен хорошо к ней относиться

С книгой надо дружить.

Как же работать с текстом, пересказ, подготовка к изложению:

1. Выбери материал в книге по нужной тебе теме.
  1. Прочитай внимательно текст.
  1. Постарайся сформулировать основную мысль прочитанного, ответив на вопрос: О ЧЕМ ТЕКСТ? Ответ на вопрос постарайся сформулировать одним предложением.
  1. Придумай свое название к данному тексту в соответствии с его основной мыслью.
  1. Прочитай текст второй раз и составь краткий план прочитанного.
  1. Перескажи прочитанное, пользуясь составленным планом.
  1. Обрати внимание на правила, определения, термины, даты, которые необходимо выучить наизусть. Выпиши их. Произнеси вслух не менее 3 раз. Постарайся воспроизвести выученное устно и письменно через некоторое время.
  1. Проверь себя, пересказав текст кому-нибудь и восстановив по памяти план на черновике.
  1. Можешь составить опорный конспект

Работая над текстом подобным образом, ты сможешь хорошо подготовится к изложению. Подготовка к изложению вряд ли потребует от тебя заучивание каких-то фактов наизусть: содержание прочитанного тебе следует передать своими словами.