Письмо водителю!!!

Кроме радости и веселья зима приносит с собой ряд проблем, которые знакомы как пешеходу, так и автомобилисту. Пожалуй, самая опасная из них – это гололед, который приводит к падениям, травмам и ДТП.

Гололедица – весьма опасное явление для участников дорожного движения. Образовалась ли гололедица после таяния снега, который снова замерз, или после дождя, в любом случае сцепление шин автомобиля с дорожным покрытием значительно уменьшается, а тормозной путь увеличивается в разы. Кроме того, повышается опасность блокировки колес при торможении. Любое резкое изменение скорости и направления движения может вызвать занос.

При таких условиях основное для водителя – осмотрительность, низкая скорость и исключительная плавность движений. Торможение практически должно быть ограничено и производиться на включенной передаче. Направление движения меняйте очень осторожно во избежание юза, из которого в гололедицу трудно выйти. Также осторожно прибавляйте газ при разгоне, особенно на заднеприводном авто. Поворот необходимо проезжать на постоянной скорости, для чего заранее снизить ее до минимума.

Следите за всем происходящим на дороге. Опытный водитель всегда видит (прогнозирует) возникновение опасности там, где новичок беспечен. В любой момент рядом движущийся автомобиль может резко развернуть на заледеневшем участке и на это нужно будет быстро и адекватно среагировать, чтобы избежать столкновения. Также водителям необходимо помнить, что пешеходы на скользкой дороге могут поскользнуться и упасть, даже если стоят на обочине или у края тротуара. Особо опасные места — подъезды к пешеходным переходам, светофорам и остановкам общественного транспорта. Там образуются наледи из-за частого торможения автомобилей. Следует быть предельно внимательными при проезде продуваемых участков на трассах, на мостах, путепроводах и эстакадах.

Автовладельцам, не подготовившим свои транспортные средства к зиме, и начинающим водителям, не имеющим опыта управления транспортным средством в зимних условиях, Госавтоинспекция рекомендует воздержаться от поездок.

Пешеходам рекомендуем проявлять максимум внимания и осторожности при пересечении проезжей части. Убедитесь, что автомобили остановились и переход для вас безопасен. Ввиду возможного обледенения тротуаров – аккуратно приближайтесь к краю проезжей части. Подготовьте малоскользящую обувь, передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступайте на всю подошву. Обозначьте себя световозвращающими элементами.

В нашей школе прошел конкурс сочинений на тему «Письмо водителю», лучшие работы мы хотим порекомендовать вам для ознакомления

Письмо водителю

Не гоните водители!
Вы ведь тоже родители!

С давних пор по нашим дорогам двигаются и пешеходы и транспорт. Первый транспорт был самым простым: лошади с телегой и без, велосипеды, мотоциклы. В настоящее время всё больше и больше на дорогах мы видим разные автомобили: отечественные и импортные. При таком движении необходимо строго соблюдать правила дорожного движения. Первые правила были установлены более 2000 лет назад, еще при Юлии Цезаре. Эти правила все время поправляются и ужесточаются, так как количество ДТП растет

За последнее время происходит очень много ДТП. К сожалению нередко с участием детей. Многие гибнут. Многие получают тяжелые травмы. Водитель, если ты собрался сесть за руль автомобиля, будь, пожалуйста, очень осторожным!

Чтобы не случилось беды , не разговаривай по телефону, не отвлекайся на все постороннее, а следи за дорогой! Алкоголь и наркотики вообще не совместимы с ездой на дороге. Перед дальней дорогой постарайся хорошо отдохнуть, выспаться.

Очень прошу тебя соблюдать правила безопасного движения, а я буду соблюдать свои правила пешехода.

Дорогой водитель, помни: тебя и меня дома ждут родные и близкие!

Дарья Колвзан, учащаяся V «А» класса

Здравствуй, уважаемый водитель!

Пишет Тебе письмо ученик V класса. И хотя  мне уже 10 лет, каждый день мама напоминает мне, чтобы я правильно переходил дорогу. Я всё стараюсь делать правильно, но всё равно мои родители очень волнуются за меня, потому что не только от меня зависит моя безопасность на дорогах, но и от Тебя, уважаемый водитель, от того, насколько Ты внимателен и осторожен за рулём.

Моя мама и многие мои учителя  — тоже водители, и они очень аккуратно ездят. Я тоже мечтаю водить машину, ведь водитель – это одна из самых интересных и нужных профессий. Он – повелитель машин, ведь только его надёжных и сильных рук слушается машина. Он – помощник в трудный момент жизни, ведь только водитель может помочь старушке с тяжёлыми сумками или взять по пути уставшего путника. Он – самый ответственный  и внимательный человек, от действий которого зависит порядок и спокойствие на дороге.

Мы в школе изучаем правила дорожного движения и стараемся соблюдать их. Но бывает, что не всегда их придерживаемся, так как очень любим играть и веселиться. Мы — дети, Ты – взрослый. Мы – Твоё будущее!

Я верю, что от всех трудностей и опасностей на дороге Ты сможешь нас, пешеходов, защитить и не причинить никому вреда и страданий. Я верю, что несмотря ни на что, Ты всегда будешь очень внимательным, вежливым с нами, пешеходами, самыми беззащитными участниками дорожного движения. Я верю, что Ты помнишь не только правила движения, но и то, что дорога – не место для азартных игр, быстрых гонок и соревнований. Ты – наше настоящее и будущее и Ты помнишь, что каждая жизнь бесценна!

Пастернак Константин, учащийся V «А» класса