Рекомендации для родителей при проведении занятий с ребенком в домашних условиях

Уважаемые родители! Ваш ребенок обладает уникальными возможностями развития и способностями к познанию окружающего мира! В каждом ребенке заложен инстинкт познания. Дети – это маленькие исследователи мира, которым необходима помощь и поддержка со стороны любящих их взрослых! Поэтому не жалейте свое личное время и стремитесь к тому, чтобы каждая минута, проведенная с ребенком, стала для вас интересной, полезной и учебной! Помните, что затраченное Вами время многократно окупится и настанет день, когда Ваш ребенок окажется на пороге школы, полный уверенности в собственных силах и возможностях. Учеба не станет для него обузой, а будет приносить радость. Мы предлагаем Вам воспользоваться нашими советами при организации и проведении занятий с ребенком в домашних условиях. Воспользуйтесь ими, и мы вместе с Вами будем радоваться вашим успехам и победам!

1. Стремитесь к тому, чтобы ребенок не скучал во время занятий. Залог успеха – вызвать интерес ребенка к занятию, развивать его творческие способности и дать возможность испытывать удовлетворение от совместных действий!
  2. Каждое проведенное вами упражнение требует повторения. Развитие умственных способностей ребенка определяется временем и практикой. Если Вы понимаете, что какое-то упражнение не получается, предложите ребенку другую игру, и вернитесь к нему позднее.
  3. Не волнуйтесь по поводу недостаточных успехов и малого продвижения вперед, проявляйте терпение, не спешите, предложите ребенку более легкий вариант упражнения, вселяйте уверенность и стремитесь к успеху.
  4. Не заставляйте ребенка выполнять задания, если он не заинтересован в них, отвлекается, отказывается играть. Предоставьте ребенку возможность иногда заниматься тем делом, которое ему нравится, постепенно переключая внимание к тем заданиям, которые Вы ему предлагаете.
  5. Каждое занятие проводите в игровой форме, так как дети дошкольного возраста плохо воспринимают строго регламентированные и монотонные занятия.
  6. Помните, что длительность ваших занятий может меняться и зависит от многих факторов. Старайтесь постепенно, каждый раз увеличивать время занятий на небольшой отрезок времени и предлагать ребенку как можно большее число упражнений, если Вы замечаете, что его интерес быстро угасает.
  7. Предоставляйте ребенку возможность общения с другими детьми, развивая тем самым навыки общения, дух коллективизма  и сотрудничества, учите его дружить с другими детьми, делиться успехами и неудачами. Все это поможет ребенку легко влиться в коллектив сначала дошкольного образовательного учреждения, а в дальнейшем, и школы.
  8. Проводите каждое занятие в атмосфере успеха, стремитесь к тому, чтобы ребенок эмоционально положительно откликался на совместные игры и упражнения. Избегайте неодобрительной оценки деятельности ребенка, чаще хвалите его, даже за самые малые успешные шаги, терпение и настойчивость. Никогда не подчеркивайте слабости ребенка и не сравнивайте его с другими детьми. Помните, каждый ребенок – индивидуальность, формируйте у него уверенность в собственных силах!
  9. Совместные игры, занятия, бытовая деятельность – это радость от процесса общения с ребенком! Получайте удовольствие, радуйтесь, не теряйте чувства юмора!

Дорогие родители, еще раз желаем Вам успехов, больше веры в себя, собственные силы и возможности ребенка!

Любите ваших детей, научитесь дружить с ними, понимать их потребности – и тогда Вы станете самыми счастливыми семьями!