18 февраля 2017 года

В рамках культурной субботы прошли мероприятия, приуроченные Дню защитника Отечества и Дню роднай мовы.

001002
004003Учащиеся I-IV классов      отправились у «завочнае падарожжа «У сялянскай хаце”. Познакомились с культом и бытом белорусских сялян. А когда интерьер «сялянскай хаты» был изучен, ребята смогли поучаствовать в театрализованном представлении. И благодаря этому путешествию, каждый участник смог в полной мере окунутся в атмосферу уюта и тепла.

А вот на конкурсно-игровой программе «Честь военных велика или Легко ли быть солдатом» и мальчики и девочки доказали, что только настоящий солдат может быть одновременно мягким и стойким. Вот и в нашей конкурсной программе оказались самыми смелыми и стойкими не только мальчики, но и девчонки не остались в стороне. Они уверенно справлялись с тяжелыми конкурсами: «перейти через реку», «помочь другу», «спасти раненого» и многое другое. Каждый участник игровой программы получил сладкий приз.

009012Тему «роднай мовы» поддержали и учащиеся V-VIII классов. Музычная праграма “Сёння свята ў нашай хаце!” прошла в форме своеобразных  соревнований. Первоначально поделившись на три группы, ребята активно принялись сражаться за звание самого лучшего знатока родного слова. И для того, чтобы стать лучшим, необходимо было вспомнить пословицы и поговорки, песни, игры белорусского народа. И с этим почти все ребята справились. А старшеклассники приняли участие в паэтычнай гасцёўне “Ад прадзедаў спакон вякоў”. Мы любим и уважаем свой родной язык.

008007В третью субботу месяца в нашей школе традиционно проходят мероприятия общественных объединений. Другими словами мы называем эту субботу – День ОО. На  торжественном сборе «Юные герои» будущие пионеры познакомились с традициями и законами пионерской организации. Старшие пионеры в форме агитационного представления рассказали о деятельности нашей дружины. На сборе вспоминали и  имена героев-антифашистов, ведь это часть истории пионерской организации. А всем известно: без прошлого нет будущего. Члены пионерской дружины чтут законы пионерии, соблюдают все традиции и активно участвуют в общественной жизни. В конце сбора младшие и старшие товарищи  составили коллаж «Моя роль в дружине».

006005Среди членов первичной организации ОО БРСМ нашей школы был проведен конкурс фото, видеоматериалов «Земля, где посчастливилось родиться». При оценке работ учитывалось: авторство, оригинальность и принадлежность тематике. Все представленные работы были выполнены в соответствии с положением и каждая работа была по-своему оригинальна. В номинации «Видео» лучшими стали учащиеся XI «А» класса: Стасько Евгений, Вакулин Владислав. В номинации «фото» — Селюк Анастасия, Савицкая Александра.

011Еще в этот день в районе проходило два конкурса: пионерской песни «Пионерская звезда» и интеллектуальный турнир «Беларусь – мая Радзіма». Наши ребята выступили очень не плохо. И совсем немного не хватило до призового места и интеллектуалам и вокалистам. Но мы всё равно гордимся ими. Молодцы! Так держать!

Ну и как любой субботний день не обошлось без спортивных мероприятий. Была организована товарищеская встреча по футболу с учащимися ГУО «Средняя школа № 5 г. Сморгони», а также турнир по шахматам, но уже среди учащихся нашей школы.

Всегда полезно и приятно отвлечься от школьных занятий, придя в школу в шестой школьный день.