Инновационный опыт

Инновационный проект

innovationproect

Внедрение модели активной оценки образовательных результатов как средства когнитивного развития учащихся

Научные руководители:

П.Н.Савостенок, начальник  центра дополнительного образования «Альтернатива»,  кандидат  философских наук

Е.В.Радевич, начальник центра профессионального развития и инновационного образования государственного учреждения образования «Академия последипломного образования»

Инновационный опыт представлен материалами, отражающими  системную работу педагогического коллектива по    созданию    социально — образовательной среды, способствующей когнитивному развитию учащихся на основе внедрения модели активной оценки  образовательных результатов.   Данный опыт  был представлен на областном семинаре  и   областном фестивале «Инновационная школа: информационный и аналитический портрет», транслировался   в республиканской прессе.

Посредством реализации данного проекта определена  перспектива  развития инновационного опыта и  обоснована  необходимость внедрения в  образовательную  практику инновационной модели  активной оценки образовательных результатов учащихся как средства их когнитивного развития.

Рекомендации адресованы методическим службам управлений (отделов) образования, спорта и туризма, руководителям учреждений общего среднего образования, предпринимающим шаги по созданию сбалансированной  системы контроля и оценки учебных достижений учащихся,  педагогическим работникам,  которые заинтересованы в применении технологий оценивания, стимулирующих оценочную самостоятельность учащихся и обеспечивающих их когнитивное развитие.

Описание модели  Программа деятельности  Методические материалы

Диагностический инструментарий

Экспериментальный проект

Апробация технологии формирования конфликтологической компетентности субъектов образовательных отношений в рамках деятельности школьных служб медиации и разрешения конфликтов