Урок для будущих педагогов

19 апреля 2018 года в Средней школе №2 г. Сморгони прошел урок для будущих педагогов «Я б в учительство пошел…»

20180419_160634IMG-961e9ad294883ace077294da43403224-VУрок для будущих педагогов, сегодняшних учеников 10 педагогического класса, проводили учителя, чей профессионализм помнит ни одно поколение выпускников педагоги-ветераны: учитель русского языка и литературы Лашук Анна Владиславовна, учитель белорусского языка и литературы Каминская Елена Ивановна и учителя – выпускники нашей школы: Забрамская Ольга Леонидовна, Царик Марина Николаевна, Семененя Марина Владимировна, Ануфриева Елена Вальдемаровна, Митюль-Гродь Татьяна Валерьевна.

В процессе диалога мудрости и молодости искали ответы на вопросы: «Какой учитель нужен современной школе?», «Легко ли быть учителем сегодня и всегда?», «Учитель – профессия мужская или женская?»

IMG-be867382ba1e142a7badaa79cece862d-V Ребята долго рассуждали, являются ли слова: учитель и педагог синонимами.

Искренними и ненадуманными были высказывания будущих педагогов в продолжение фразе  «Если я стану учителем…»

«Если я стану учителем – я буду объективным и справедливым в оценочных суждениях»

Вика М.

«Если я стану учителем, я точно на своих уроках отменю обязательные домашние задания, потому что с моих уроков ученики не захотят идти домой»

Ира Ч.

«Если я стану учителем, я буду жить и работать по правилам: «Умей любить! Не навреди!»

Валерий Г.

«Если я стану учителем, я обязательно вернусь в родную школу.»

Алеся Р.

Учащиеся педагогического класса будут помнить наказ педагогов-ветеранов:

Коль светятся глаза учеников, стремясь к познанью истины науки,

То знай, учитель, преданность, любовь,

сердца они в твои вверяют руки.

И помни, ты несёшь за всё ответ: за их печали, радости, невзгоды,

И каждый твой урок, и твой совет ученики проносят через годы…

Впереди ещё год обучения в педагогическом классе, год постижения тонкостей педагогики,  год – для осознанного выбора, время, чтобы примерить профессию педагога.