11 мая 2019 года

В школьный субботний день были проведены мероприятия:

Путешествие на машине времени «Государственные символы РБ»

Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн являются символами нашей страны. Герб и флаг Республики Беларусь с помощью простых и понятных средств отражают патриотические, исторические и культурные традиции страны, характер народа, его духовный потенциал. Они наделены яркими чертами и легко узнаваемы среди всех государственных символов мирового сообщества. Государственные символы – герб и флаг Беларуси – это история и будущее белорусского государства, воплощение идеи национального единства, важнейшие атрибуты суверенитета и независимости Отечества. 11 мая в нашей школе проходили мероприятия, посвященные Государственным символам нашей страны – гербу и флагу. Одно из таких мероприятий было путешествие на машине времени «Государственные символы РБ» для ребят начальных классов. Ребята путешествовали по своей стране Беларусь, изучали историю развития государственной символики РБ, ответили на вопросы викторины “Герб и флаг моей страны”.

Интересным и увлекательным получилось путешествие.И мы надеемся, что будущее нашей страны в надёжных руках молодого поколения.

Торжественная линейка, посвящённая Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь

11 мая 2019 года во дворе школы состоялась торжественная линейка, посвящённая Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 157 от 26.03.1998 г. ежегодно во второе воскресенье мая отмечается государственный праздник «День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь»
Атрибутами любого суверенного государства являются государственные флаг, герб и гимн. Эти символы Республики Беларусь отражают исторические, духовные и нравственные черты нации, особенности культуры и мировоззрения белорусского народа, его стремление к самоопределению и самостоятельному развитию.

На торжественной линейке присутствовала старший инспектор группы кадров Сморгонского РОВД, Апанасович Лариса Васильевна. В своем выступлении она отметила, что любовь и уважение к стране начинается с уважительного отношения к ее государственным символам.

С поздравительным словом выступила директор государственного учреждения образования «Средняя школа   № 2 г. Сморгони» Инна Васильевна Савицкая.

Достойным учащимся, достигшим 14-летнего возраста были вручены подарочные издания президента Республики Беларусь «Я — гражданин Республики Беларусь»

Страна моя родная, Беларусь,
Пусть над тобой всегда свободно реет
Наш флаг, в котором радостно слились
Цвета, которые нам всех милее.
Зеленый — цвет полей, лугов, лесов,
И красный цвет — цвет жизни и надежды,
И белый цвет, как символ всех веков,
хранящих в сердце и любовь и верность.

13121110987654321