АКЦИЯ «Летний патруль»

Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь совместно с общественным объединением «Белорусский республиканский союз молодежи» с 1 июня текущего года проводится акция «Летний патруль», целью которой является формирование в обществе культуры безопасности жизнедеятельности.

В ходе проведения акции на территории района работниками Сморгонского РОЧС совместно с активистами Сморгонского комитета ОО «БРСМ», членами БМООСП, представителями ОСВОДа, РОВД, лесхоза, горрайинспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды осуществляется патрулирование у берегов водоёмов в местах для купания и отдыха граждан, осуществляются рейды в леса и на торфяники с целью предотвращения очагов возгорания. С отдыхающими проводятся профилактические беседы, вручается наглядно-изобразительная продукция. Продлится акция до 31 августа.

МЧС НАПОМИНАЕТ:

Немало разочарований и несчастий приносят такие места отдыха, как водоемы.

Отдыхая у водоема запрещается:

• заплывать за знаки ограждения и предупреждающие знаки;
  • купаться и нырять в запрещенных и неизвестных местах;
  • купаться в состоянии алкогольного опьянения;
  • прыгать в воду с дамб, пристаней, катеров, лодок, плотов;
  • допускать шалости, связанные с нырянием и захватом конечностей купающихся, взбираться на буи и другие технические сооружения;
  • подавать ложные сигналы бедствия;
  • перемещаться в лодке с места на место при катании;
  • использовать для плавания доски, бревна, надувные матрасы, камеры автомашин и другие вспомогательные средства;
  • загрязнять и засорять водоемы.

Больше всего в летний период опасности подвержены дети. Именно поэтому, отправляясь с ребятишками на водоем, объясните им, как нужно себя вести, чтобы не попасть в беду. Не упускайте их из виду – всегда будьте начеку, ведь помощь может понадобиться малышу в любой момент.

Более подробную информацию вы найдете на сайте grodno.mchs.gov.by и в группе ВКонтакте «МЧС Гродно».