Акция «Единый день безопасности»

На территории Республики Беларусь по состоянию на 21 августа 2019 года произошёл 3991 пожар, погибли 298 человек, из них 1 ребёнок. Из них на территории Сморгонского района произошло 37 пожаров, погибли 3 человека.

Проблема защиты населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации заслуживает особого внимания. ЧС – это всегда реальная угроза жизни и здоровью людей. С целью формирования в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, проведения образовательно-воспитательной работы с подрастающим поколением в период со 2 по 10 сентября текущего года на территории республики проводится акция «Единый день безопасности».

В эти дни проходят профилактические мероприятия по предупреждению ЧС, правонарушений и преступлений. Также проводятся учения и тренировки по реагированию на ЧС природного и техногенного характера на взрыво-, пожаро-, химически опасных объектах, объектах с массовым пребыванием людей. Предприятия и организации организовывают обучение работников поведению в условиях пожаров и аварий, оказанию первой медицинской помощи, отрабатывают безопасное проведение эвакуации. В структурных подразделениях различных ведомств проходят дни открытых дверей.

Проводится проверка систем оповещения, в том числе через SMS, трансляцию сообщений от МЧС в телевизионном и радиоэфире.

МЧС напоминает: звук сирены или прерывистые гудки предприятий означают сигнал «Внимание всем!». Он призывает: включить радиоприемник, радиоточку или телевизор на любой канал; прослушать информацию о сложившейся обстановке и порядке действий, выполнять все рекомендации; передать информацию соседям (возможно, они её не слышали); оказать помощь больным, детям и престарелым людям; не паниковать и пресекать любые проявления паники и слухи.

Если сигнал застал на работе, нужно:

— прервать рабочий процесс (завершить телефонный разговор или совещание).

Если сигнал застал на улице:

— подойдите к ближайшему уличному громкоговорителю (рынки, площади, парки, вокзалы и т.д.).

ПОМНИТЕ:

— звука сирен не следует пугаться (защита детей предусмотрена в первую очередь);

— в детских садах и школах разработан комплекс мероприятий по действиям в различных ЧС.

Главное усвоить, что звук сирен – это не сигнал к укрытию, а призыв получить необходимую в экстремальной ситуации информацию.

МЧС акция